пятница, 12 февраля 2021 г.

Памятная встреча «Чувство долга – понятие интернациональное»

12 февраля 2021 года в центральной библиотеке Алчевска в преддверии 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана состоялась памятная встреча «Чувство долга – понятие интернациональное». На мероприятии присутствовали воины-афганцы - Буравлев Игорь Иванович, Соколенко Сергей Леонтьевич, Романев Владимир Яковлевич, Настеко Олег Александрович, Василенко Николай Иванович, руководитель Ивантеевского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Валерий Владимирович Кузьменко, представители общественных организаций города, преподаватели и учащиеся Алчевского металлургического колледжа, Алчевского торгово-кулинарного колледжа,  постоянные читатели.
 
   Ведущие встречи напомнили, почему много лет назад нашим ребятам пришлось выполнять интернациональный долг в далекой горной стране – Афганистан, о том, как наши солдаты, почти ещё мальчишки, постигали «военную науку» на месте, в ходе войны. Это они попадали в засады и заживо горели в БТРах. Это они глотали пыль дорог под перекрестным огнём пулемётов, это они, рискуя собственной жизнью, вытаскивали с поля боя раненых, это они, находясь один на один с врагами, прикрывали отход своих боевых товарищей.
 
   Библиотекари отметили, что дорогами Афганистана прошли 393 алчевца, 6 из них не вернулись домой. Несколько лет назад Вадим Погорелов, в то время журналист редакции городского телевидения АСКЕТ, снял фильм «Очень личное. О жизни и смерти», повествующий о родственниках погибших в Афганистане алчевцев. Отрывки из этого фильма стали напоминанием о боли и скорби матерей, жен погибших в Афганистане наших земляков.
 
   Ветеран войны в Афганистане Соколенко Сергей Леонтьевич рассказал о малоизвестных страницах той далекой войны: о болезнях, преследовавших наших ребят на далекой чужой земле, о постоянной нехватке воды, о трудностях, с которыми столкнулись те, кто одними из первых прибыл в Афганистан. Сергей Леонтьевич отметил, что как раз в опасных ситуациях обнажаются все чувства, и становится отчетливо ясно кто друг, а кто враг, потому что цена любому решению чья-то жизнь.
 
   С приветственным словом и наилучшими пожеланиями к участникам встречи обратился руководитель Ивантеевского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Валерий Владимирович Кузьменко. «Сегодня мы отдаем дань памяти всем, кто прошел дорогами Афганской войны, ‒ сказал Валерий Владимирович. Он выразил благодарность воинам за подвиг, за то, что сегодня они остаются примером мужества и героизма, самоотверженного служения воинскому долгу для современной молодёжи.
 
   Музыкальным подарком для гостей встречи стало исполнение песен «Это просто война» и «Я помню, я горжусь» в исполнении солистки Народной вокальной студии «Богема» Викторией Колесник. Песня «Я помню, я горжусь» написана нашей землячкой Людмилой Руснак, поэтессой, участником литературного объединения «Зори коксохима».
 
   Для читателей была организована книжная выставка «Афганистан 1979-1989: вы исполнили свой долг». Представленные на ней книги знакомили с историей афганской земли, с хронологией развития военного конфликта.
 
   Минутой молчания почтили собравшиеся память тех, кто погиб, тех, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня.
 
   Библиотекари уверены, что сегодняшняя встреча останется в сердцах напоминанием того, что пока жива человеческая память, жив и сам Человек.







Комментариев нет:

Отправить комментарий