среда, 21 апреля 2021 г.

Музыкальный час «Крещендо нарастающих созвучий»

21 апреля 2021 года в центральной библиотеке Алчевска для читателей и слушателей университета третьего поколения состоялся музыкальный час «Крещендо нарастающих созвучий», посвященный 130-летию со дня рождения выдающегося композитора Сергея Прокофьева, прославившего Донбасс на весь мир.

Сотрудники библиотеки рассказали о жизненном и творческом пути композитора-новатора, создавшем свой неподражаемый, глубоко самобытный музыкальный стиль, имя которого хорошо известно всему миру.

Сергей Прокофьев, будущий народный артист РСФСР, лауреат Ленинской и шести Сталинских премий, начал писать музыку в раннем возрасте и оставил потомкам огромное творческое наследие: 11 опер, 7 симфоний, 8 концертов, 7 балетов, огромное количество инструментальных и вокальных произведений, а также музыку к фильмам и спектаклям. Тысячи восторженных слушателей в крупнейших концертных залах Европы и Америки стоя аплодировали композитору. В знак благодарности земляки, рабочие Донбасса, прислали ему оригинальный подарок – литую звезду с изображением скрипичного ключа, серпа и молота.

Участники музыкального часа узнали много интересных фактов о композиторе-юбиляре, прослушали отрывки из его самых знаковых музыкальных произведений, приняли участие в музыкальной викторине.

Страстная мощь и лирическая гармония музыкального творчества уроженца донецкой деревни Сонцовки привлекает и сегодня огромное количество любителей музыки. А основной девиз Сергея Прокофьева: «Нет – унынию, нет – сентиментальности; мы держим жизнь в своих руках, и мы победим!», так актуально сегодня звучит для всех нас.





Комментариев нет:

Отправить комментарий