среда, 7 апреля 2021 г.

Краеведческий альманах «Семья Алчевских в истории родного края»

2021 год знаменателен юбилеями выдающихся земляков, жизнь и деятельность которых связана с Луганщиной.
 
   7 апреля 2021 года в центральной библиотеке Алчевска прошел краеведческий альманах «Семья Алчевских в истории родного края», приуроченный к 180-летию со дня рождения Христины Даниловны Алчевской, 155-летию со дня рождения Григория Алексеевича Алчевского и 145-летию со дня рождения Ивана Алексеевича Алчевского.
 
   Увлекательный рассказ о семье Алчевских, знакомство со страницами жизни и творчества Христины Даниловны Алчевской, великой просветительницы, педагога, основоположника методики обучения грамоте взрослых, основательницы женской бесплатной воскресной школы и ее сыновей: Григория – талантливого вокального педагога и композитора, автора замечательных романсов, Ивана – знаменитого оперного певца, вошедшего в историю мирового вокального искусства, наглядно дополнил фильм «Семья Алчевских», созданный в рамках проекта «Лица Луганщины».
 
  Все дети в семье Алчевских были невероятно талантливыми и образованными людьми, реализовали свой потенциал и заняли достойное место в истории. Основой их воспитания стали – любовь к искусству, благотворительности, педагогике, трепетное отношение к слову и уважение к простому народу. Проникновенно звучали стихи Христи Алексеевны Алчевской и грамзапись оперных арий в исполнении Ивана Алчевского.
 
   Большой интерес у присутствующих вызвали книгами А. Ямкового, Ю. Белова о самобытной и талантливой семье Алчевских, об их культурном наследии. Много интересных, ранее неизвестных, фактов из жизни и деятельности семьи Алчевских можно узнать благодаря книгам, которые имеются в фондах библиотеки.
 
   Семья Алчевских сыграла уникальную роль в развитии культуры нашего края, и мы должны трепетно относиться к памяти о них.







Комментариев нет:

Отправить комментарий