среда, 28 апреля 2021 г.

Историко-патриотический экскурс «Великие вехи Великой Победы»

Приближается великий праздник – День Победы. И гордость, и радость, и слезы, боль невозвратных потерь – все соединилось в нашей Великой Победе. В преддверии этой знаменательной даты в центральной библиотеке состоялся историко-патриотический экскурс «Великие вехи Великой Победы».
 
   Вспомнить основные события Великой Отечественной войны в читальный зал пришли:
Прокурор города Алчевска, старший советник юстиции Лобова Наталья Игоревна;
Старший помощник прокурора города, юрист 1 класса Тутова Ольга Владимировна;
Помощник прокурора города, юрист 3 класса Павлова Юлия Александровна;
Представители Администрации города Алчевска, представители учреждений культуры, библиотекари.
 
   Гости встречи вместе с ведущими совершили исторический экскурс в то далекое и страшное время, когда на нашей земле полыхал огонь войны. Вспомнили основные вехи Великой Победы – те сражения, которые шаг за шагом приближали наш народ к Победе. Война прошла через каждую семью в нашей стране, чётко разделив время на «довоенное» и «военное». Брестская крепость, Москва, Севастополь и Одесса, Киев и Минск, Новороссийск, города на Волге и Неве, Смоленское сражение и Тульская оборона навсегда сохранят память о бесстрашии и стойкости защитников Родины. Кадры сражений, песни и стихи военной поры помогали лучше прочувствовать атмосферу военных дней, оценить мужество и героизм бойцов. Эмоциональное исполнение солисткой Народной вокальной студии «Богема» Викторией Колесник песни «Это просто война» стало музыкальным подарком для всех участников встречи. Гостей встречи с наступающими праздниками поздравила прокурор города Лобова Наталья Игоревна. Она пожелала всем мира, добра, благополучия и поблагодарила организаторов мероприятия за содержательный и интересный экскурс в историю Великой Отечественной войны.
 
   В преддверии Дня Победы 9 апреля, по инициативе Главы Администрации города Алчевска Н.П. Пятковой в алчевском центре культуры и народного творчества стартовал городской интерактивный марафон «Алчевцы Великой Победе посвящают…». Открывая марафон, Наталья Петровна Пяткова отметила: «Марафон позволит всем жителям нашего города принять активное участие в работе открытых тематических площадок, которые пройдут в учреждениях культуры и образования».
 
   В рамках интерактивного марафона «Алчевцы Великой Отечественной войне посвящают…» и работы творческой площадки «Великая Отечественная война в литературных произведениях – прозе и поэзии классиков и современников» в библиотеках города прошел межбиблиотечный конкурс книжных выставок «Нам память книга оживит».
 
   Книжные выставки представляют издания, которые отражают суровую действительность, мысли, чувства и стремления людей той страшной и великой поры. Вниманию читателей представлены художественные произведения, мемуары, сборники стихов и песен.
 
   28 апреля в рамках проведения историко-патриотического экскурса «Великие вехи Великой Победы» были подведены итоги конкурса. Первое место разделили библиотека-филиал № 1 для детей и библиотека-филиал № 5. Диплом за второе место получили читальный зал и детский отдел центральной библиотеки. Третье место досталось библиотеке-филиалу № 4. Остальные участники получили поощрительные дипломы участников конкурса. Интерактивный марафон «Алчевцы Великой Победе посвящают…» продолжается!








Комментариев нет:

Отправить комментарий