среда, 5 января 2022 г.

Праздничная встреча «Свет волшебный за окном – Рождество приходит в дом»

   Рождество ‒ самый любимый народный зимний праздник. Это время радости, добрых встреч, сюрпризов и веселья.

   5 января 2022 года в центральной библиотеке Алчевска в рамках целевой программы «Да не погаснет в душах свет» состоялась праздничная встреча «Свет волшебный за окном – Рождество приходит в дом». За праздничными столиками собрались друзья библиотеки – слушатели литературно-художественного факультета университета третьего поколения, постоянные читатели.

   Гостям праздника предложили совершить путешествие во времени и узнать, как отмечали этот чудесный праздник более 100 лет назад наши прапрабабушки и прапрадедушки. Лирико-поэтический рассказ библиотекарей о традициях празднования Рождества и святок сопровождался фрагментами художественного фильма «Ночь перед Рождеством» (режиссёр Александр Роу). Рождественскую встречу в библиотеке украсили волшебные звуки музыкальных произведений в исполнении учеников Алчевской детской музыкальной школы №2 Кулешова Семёна и Кунченко Александры.

   Праздничная встреча была построена в форме живого общения: участники вспоминали старинные игры-забавы, обрядовые песни-колядки, рассказывали, как праздновали Рождество в домах, где проходило их детство. Затем все приняли участие в шуточном гадании и викторине «Рождество на книжных страницах».

   Библиотекари оформили для читателей книжно-иллюстративную выставку «Зимних праздников волшебство ‒ народных традиций торжество». На выставке представлены издания, рассказывающие о зимних старинных обрядах, традициях, легендах рождественских и святочных праздников.

   Пусть в светлый праздник Рождества восходящая звезда укажет всем правильный путь в жизни и наполнит сердца покоем и благодатью. С праздником!






Комментариев нет:

Отправить комментарий