среда, 20 июля 2022 г.

Штрихи к портрету художника «Марк Шагал и его мир»

#Библиотеки_Алчевска
#Центральная_Библиотека
    Марк Шагал – один из самых необычных художников XX века. На его полотнах люди и лошади взлетают в воздух, коровы играют на скрипке, огромные козы и петухи несутся по улицам, катая на себе цирковых артистов. Абсурд? Сказка? Каждый видит в его картинах что-то своё: трогательные воспоминания о детстве, первозданный хаос или причудливое сновидение.
    20 июля библиотекари центральной библиотеки города Алчевска подготовили для читателей штрихи к портрету художника «Марк Шагал и его мир». Мероприятие было приурочено к 135-летию со дня рождения Марка Захаровича Шагала – одного из самых известных художников-авангардистов, живописца, графика, театрального художника, иллюстратора. Его искусство в равной степени считают своим и французы, и русские, и белорусы, и евреи.
    Рассказ библиотекарей о жизни загадочного художника и его не менее загадочных полотнах, которые одних приводят в восторг, а других — в недоумение, сопровождался музыкой Моцарта, любимого композитора Марка Шагала, и фильмом Олега Лукашевича «Марк Шагал. Цвет любви».
    Судьбе было угодно подарить Марку Шагалу славу художника, но не зря ведь говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Мало кто, кроме преданных поклонников и знатоков творчества Шагала, знает, что он всю свою жизнь писал замечательные стихи. Библиотекари познакомили читателей с поэзией Марка Шагала. Каждое из стихотворений Шагала – словесная иллюстрация очередной вехи его жизни, его творческого становления и становления как личности.
    «Дай Бог, чтобы каждый шагал, как Шагал», – такую надпись сделал когда-то на своей книге, подаренной Шагалу, Владимир Маяковский. Свидетельства этих широких шагов по миру навсегда вошли в золотую коллекцию мировой культуры, и стихотворения Шагала занимают достойное место в этой коллекции, ведь они дают возможность узнать чуть больше о гранях этой удивительной личности.


Комментариев нет:

Отправить комментарий