четверг, 17 ноября 2022 г.

Познавательное мероприятие «Кумиры в кадре и за кадром. Михал Ульянов: работаю актером»

   16 ноября 2022 года в центральной библиотеке Алчевска библиотекари провели для читателей и слушателей университета третьего поколения интересное и познавательное мероприятие «Кумиры в кадре и за кадром. Михал Ульянов: работаю актером», приуроченное 95-летию со дня рождения народного артиста.

   Он прожил долгую, сложную, наполненную радостями и потерями, но неизменно творческую и активную жизнь. За свои 80 лет он сыграл более 100 ролей в театре и кино, как режиссер поставил несколько спектаклей, снял полнометражный художественный фильм по собственному сценарию и как писатель оставил после себя пять автобиографических книг.

   Рассказ библиотекарей о жизни и творчестве бессменного маршала кинематографа, сопровождался фрагментами из кинофильмов и спектаклей с участием Михаила Ульянова. Калейдоскоп его персонажей поражает разнообразием образов: Кайтанов из фильма «Добровольцы», Дмитрий Карамазов («Братья Карамазовы»), маршал Жуков («Освобождение», «Битва за Москву» и др.), генерал Чарнота («Бег»), Понтий Пилат («Мастер и Маргарита»), пенсионер Иван Фёдорович («Ворошиловский стрелок»). Вклад Народного артиста СССР в киноискусство отмечен десятками государственных и международных наград.

   Имя Михаила Ульянова увековечено не только в кинолентах с его участием, но и в литературе. Вот лишь некоторые книги, которые помогут вам узнать любимого актера лучше и понять, каким он был: Михаил Ульянов «Работаю актером»; Михаил Ульянов «Моя профессия». Талантливый человек талантлив во всём, и читать книги М. Ульянова интересно и легко.




Комментариев нет:

Отправить комментарий