понедельник, 9 января 2023 г.

Выдающиеся педагоги и наставники

#Год_педагога_и_наставника
#Виртуальный_календарь
#Библиотеки_Алчевска
#Центральная_библиотека
#ООМР


   2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника с целью привлечения внимания к этой профессии, воспитания уважения учителям и наставникам, повышения интереса молодежи к педагогике.


   Сотрудники отдела организационно-методической работы ГУ ЛНР «Центральная библиотека города Алчевска» на своей странице ВКонтакте разместили пост «Выдающиеся педагоги и наставники», посвященный главному мыслителю и философу Античной Греции – Аристотелю.


   Он ставил наставника на самую высокую ступень в обществе: «Воспитатели еще более достойны уважения, чем родители, ибо последние дают нам только жизнь, а первые – достойную жизнь».


   Аристотель был наставником Александра Македонского. К 17 годам Македонский завоевал уже почти весь известный в то время мир. Аристотель на протяжении всей жизни оставался наставником Александра, и продолжал давать ему советы до самой смерти. Интересно, что наставником Аристотеля в свою очередь был великий философ Сократ. А наставником Сократа – сам философ Платон.


   Наиболее системно изложены взгляды Аристотеля на воспитание и образование в трактате «Политика». Начинать воспитание школьника предлагалось с «заботы о теле», а затем «заботиться о духе», чтобы «воспитание тела способствовало воспитанию духа».


   Ссылка на пост: https://biographe.ru/uchenie/aristotel/




Комментариев нет:

Отправить комментарий