среда, 18 января 2023 г.

Литературно-музыкальный калейдоскоп «В мире нет милей и краше зимних обрядов и традиций наших»

#Библиотеки_Алчевска
#Центральная_Библиотека
#ЧитальныйзалЦентральнойбиблиотекигАлчевска


   18 января 2023 года в центральной библиотеке города Алчевска, в рамках  программы «Да не погаснет в душах свет» состоялся литературно-музыкальный калейдоскоп  «В мире нет милей и краше зимних обрядов и традиций наших».
   Библиотекари рассказали читателям о зимних народных праздниках, традициях и обычаях. Документальный фильм познакомил гостей с традициями празднования Рождества, Крещения, святочных гуляний  в разных уголках мира.
   Участники мероприятия вспоминали, как праздновали рождественские праздники в их семьях, какие традиции сохранились до настоящего времени, читали стихи, пели колядки, отгадывали народные загадки.
   Крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием. Это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать, когда народ веселился, играя и развлекаясь, празднуя всю рождественскую неделю. Конечно же, участники мероприятия не могли упустить возможности погадать.
   Приблизиться к чарующему миру народных зимних традиций и обрядов позволило знакомство с художественными произведениями, представленные на книжной выставке «Новогоднее таинство книг».





Комментариев нет:

Отправить комментарий