пятница, 18 апреля 2014 г.

Час фольклора «Народные обереги»


     17 апреля 2014 года в библиотеке-филиале №6 Алчевской ЦБС в рамках программы «Библиомост» состоялся час фольклора «Народные обереги», посвященный культуре, обычаям, народным традициям, символам и оберегам нашего народа. На встречу с руководителем авторской программы «Природа и фантазия», самодеятельным народным мастером Розиной Е.В. пришли учащиеся алчевского межшкольного учебно-производственного комбината вместе с руководителем Михайличенко Г.И.
     Ведущий библиотекарь Демчишина Т.Н. в сопровождении медиа презентации рассказала присутствующим о том, как наши предки использовали в повседневной жизни растительную символику и какое ритуальное значение придавали ей.
     Народный мастер Розина Е.В. поделилась секретами своего мастерства, подробно рассказала о своём увлечении, представила свои работы, выполненные в технике лепки из солёного теста и new art.
     Учащиеся с большим интересом рассматривали работы мастера, задавали очень много вопросов, а затем в Интернете нашли дополнительную информацию о значении оберегов в жизни человека и помощи в экстремальных ситуациях, ведь молитва, пасхальное яйцо, полотенце, каравай, огонь в печи, обручальное кольцо, а также слова «добрый день», «будьте здоровы», «не укради», «не убей» были не просто предметами и словами, но и знаками добра и силы, оберегами от несчастий.
     Интернет – ресурсы:
оберег из солёного теста
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0197.shtml пасхальное яйцо своими руками
http://mam2mam.ru/articles/favorites/article.php?ID=15703 традиционные атрибуты Пасхи







Комментариев нет:

Отправить комментарий