четверг, 17 апреля 2014 г.

Учимся писать пасхальную писанку


     16 апреля накануне Пасхи в центральной городской библиотеке г. Алчевска прошел Праздник писанки «У нас Великдень – милий гість, його стрічаєм писанками», гостями которого стали старшеклассники и учителя социально - экономической гимназии.
   Заведующая отделом обслуживания Мирошничкенко Г.Н. и библиограф Буката М.В. рассказали о том, что писанки - древнее искусство наших предков. В давние времена писанка была оберегом, имела обрядовое и магическое значение. 
   Ученики Алчевской детской художественной школы и их преподаватель Светлана Юрчук поделились своими знаниями и умением писать пасхальную писанку. Гости познакомились с особенностями росписи в разных регионах Украины и научились расписывать писанки, используя традиционные орнаменты. Некоторые даже попробовали себя в этом деле впервые, поэтому волновались. Но все достойно справились с работой по росписи пасхальных яиц.
   Выставка «Магия красок и линий», оформленная к этому мероприятию познакомила читателей со значением закодированных символов писанок, которые способствуют богатому урожаю, здоровью и долголетию, лечат и привораживают любимых.
   Центральная городская библиотека как ведущий культурно-образовательный центр города, с помощью книг, современных компьютеров и общения способствуют разнообразию досуга жителей местной громады и создают для этого максимально комфортные условия.











Комментариев нет:

Отправить комментарий