среда, 19 ноября 2014 г.

В библиотеках Алчевска жители города активно обучаются работе на компьютерах


       Слушатели компьютерных курсов считают, что возраст - это состояние души, а стремление учиться и развивать способности остается у человека всю жизнь. Оказавшись сегодня в очень сложных условиях, они понимают, что современные информационные технологии помогут им наладить связь с близкими людьми, которые были вынуждены выехать из города. Благодаря сети Интернет можно узнать последние новости. Электронная почта при том, что традиционная почтовая связь в нашем городе не работает, осталась едва ли не единственным средством общения.
     Компьютерные курсы работают при центральной городской библиотеке Алчевска и при библиотеке-филиале № 6.   Очередное занятие Курсов компьютерной грамотности, организованных в центральной библиотеке было посвящено обучению работы в онлайн-тренажерах «Соло на клавиатуре» и «Стамина». Наши прилежные ученики внимательно повторяли за слайдами презентации шаги по освоению данных программ. Сколько было восторга у этих людей, когда уже со второй попытки программа выдала улучшенные результаты. Также слушатели курсов познакомились с горячими клавишами клавиатуры, узнали, в каких случаях ими пользуются и, следуя советам библиотекаря, преодолели первую ступеньку пользовательского уровня по поиску информации в сети.















      В пункте свободного доступа к Интернет библиотеки-филиала № 6 Алчевской централизованной библиотечной системы слушатели курсов «Компьютер с нуля» в очередной раз доказали, что цифровые технологии подвластны всем возрастам.      По просьбе пользователей пятое занятие было посвящено работе в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Facebook». После регистрации в сетях, участники курсов учились находить и добавлять в список друзей, писать на стене записи, пересылать информацию личным сообщением, настраивать приватность, добавлять видео- и аудиозаписи, игры, приложения и т.п. Узнали как искать в социальных сетях группы по интересам или сообщества.     Библиотекарь показала: как находить нужные фильмы на сервисе ex.ua и в видеохостинге YouTube. Впервые пробовали загружать и сохранять видео на диск (D) ПК, копировать на флешки. 

     








     Все курсанты очень способные и ответственные, у них есть огромное желание к новым познаниям. Молодцы, еще немного и удивят своих детей и внуков!

Комментариев нет:

Отправить комментарий