воскресенье, 20 ноября 2016 г.

Час общения «Правовая планета детства»

  17 ноября в детском отделе центральной библиотеки Алчевска прошел час общения «Правовая планета детства», посвященный Всемирному дню ребенка.
   
   В ходе беседы учащиеся 5 - 6 классов СОШ №6 познакомились с основными положениями Конвенции о правах ребенка, узнали о том, почему важно знать свои права, как надо правильно себя вести в разных сложных ситуациях. Дети внимательно слушали сообщение библиотекаря, активно задавали вопросы и обсуждали разные случаи из жизни, повлекшие за собой нарушения прав ребенка. В ходе мероприятия ребята познакомились с книгами П. Астахова из серии «Детям о праве». Эти книги позволили им совершить небольшое путешествие в мир правовых знаний, помогли задуматься над возможными последствиями тех или иных поступков, узнать, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона.
    
    Итогом тематического часа стала конкурсная программа «В лабиринте прав». Школьники угадывали по определению слово и составляли его из букв, разгадывали загадки, определяли по отрывкам детских песен и стихов статью Конвенции о правах ребенка, вспоминали о правах литературных героев в конкурсе «Сказка ложь, да в ней намек». В завершение мероприятия всем участникам была представлена книжная выставка «Я имею право!», которая вызвала большой интерес у ребят.







Комментариев нет:

Отправить комментарий