пятница, 2 декабря 2016 г.

Диалог-размышление «В гармонии с собой и миром»

   2 декабря в преддверии Международного дня инвалидов в центральной библиотеке для читателей-первокурсников Алчевского металлургического колледжа состоялся диалог-размышление «В гармонии с собой и миром». Заведующая отделом обслуживания библиотеки Галина Мирошниченко и библиотекарь читального зала Лилия Токарева рассказали юношам о самых известных инвалидах мира, которые благодаря своему мужеству, настойчивости и силе воли сумели добиться успеха. Ребята с нескрываемым интересом смотрели отрывки из фильмов о параолимпийцах. Интервью с Ником Вуйчичем, меценатом, писателем и певцом, который родился с редким генетическим заболеванием, заставило молодых людей задуматься и переосмыслить свои поступки, по-новому взглянуть на проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются люди с ограниченными возможностями.

   Во время диалога обсуждали вопросы человеческих отношений, чуткости, милосердия, сострадания, доброты, ребята поделились своими мыслями по поводу общения с людьми с ограниченными физическими возможностями, не унижая их достоинства и не задевая их чувств. Чтобы лучше понять и осознать потребности незрячих людей среди присутствующих провели практическое исследование: ребята с закрытыми глазами постарались проделать обычные действия и поделились своими ощущениями.

   Библиотекарь читального зала Ирина Бойчук представила книги, в которых затронуты нравственные проблемы, литературу о сильных и мужественных людях, преодолевших тяжкий недуг или научившихся достойно жить с неизлечимой болезнью.
Итогом встречи стали «заповеди милосердия и доброты», сформулированные всеми участниками диалога.





Комментариев нет:

Отправить комментарий