четверг, 26 января 2017 г.

Встреча с прекрасным «Иван Шишкин - художник солнечных пейзажей»

  25 января в читальном зале центральной библиотеки г. Алчевска состоялась встреча с прекрасным «Иван Шишкин - художник солнечных пейзажей», посвящённая 185-летию со дня рождения великого русского художника. 

   Среди выдающихся художников Иван Иванович Шишкин представляет своим искусством явление исключительное, какого не знали в области пейзажной живописи предыдущие эпохи. Творчество Шишкина проникнуто пафосом жизни, утверждением красоты и силы природы родной земли. Невозможно не отметить тёплой атмосферы, царившей на этой встрече, участниками которой стали читатели библиотеки, слушатели литературно-художественного факультета университета III поколения.

   Интересный рассказ заведующей отделом обслуживания Галины Мирошниченко и библиотекаря читального зала  Ирины Бойчук открыл  яркие страницы жизненной и творческой судьбы живописца, позволил ощутить своеобразие его незаурядной личности.
   
   И, конечно, каждый имел возможность, благодаря книгам, окунуться в волшебную атмосферу творчества Ивана Шишкина, насладиться репродукциями  его картин «Сосны, освещенные солнцем», «Дубовая роща», «Зима», «На севере диком», «Рожь», «Дождь в дубовом лесу» и, самой известной всем нам с детства «Утро в сосновом лесу», представленными на книжной выставке. Все книги на выставке написаны живо и увлекательно, с привлечением фактического материала и содержат большое количество цветных репродукций.

   Весь творческий путь художника  во время встречи с прекрасным предстал как великий подвиг человека, который в своих полотнах прославил родину, горячо и нежно им любимую. В этом сила его творчества. В этом залог того, что его картины будут жить вечно.




Комментариев нет:

Отправить комментарий