пятница, 13 октября 2017 г.

День информации «Экология. Безопастность. Жизнь»

   11 октября в читальном зале центральной библиотеки состоялся День информации «Экология. Безопастность. Жизнь», в ходе которого подымались важные вопросы экологической безопасности, здорового образа жизни, профилактики асоциальных явлений - алкоголизма, курения, наркомании.

   Лечить зависимость от вредных привычек библиотека не умеет, но зато имеет хорошую информационную базу. Библиотекари обратили внимание читателей на книжную выставку-просмотр «Жить в согласии с природой и собой», где представлены книги, фотографии, иллюстрации.

  В рамках Дня информации для преподавателей и учащихся 10-х классов АСЭГ состоялся час откровенного разговора «Эти опасные вредные привычки». Десятиклассники вместе с библиотекарями рассуждали о причинах появления и негативных последствиях вредных привычек. В своих высказываниях ребята отмечали, что за свои поступки человек отвечает не только перед близкими, но и перед обществом, перед природой. Влияние вредных привычек не только наносит человеку вред – вред его здоровью, силам и положению в обществе. Человек сам определяет свою судьбу, и уже сегодня нужно задуматься «А стоит ли курение, пьянство или наркотики того, чтобы сломать жизнь?».

   В ходе анонимного тестирования «Сможешь ли ты устоять?» каждый из школьников узнал, насколько сильна его воля, умеет ли он управлять своими желаниями и может ли отказаться от удовольствий, приносящих вред здоровью.

  Большой интерес у старшеклассников вызвал документальный фильм «Секреты манипуляции: алкоголь и курение».

   Подводя итог встречи, учащиеся отметили, что от каждого из нас зависит, какой станет планета Земля в 21 веке, будут ли у человечества шансы на жизнь в самом ближайшем времени и в отдаленном будущем.



Комментариев нет:

Отправить комментарий