понедельник, 2 сентября 2019 г.

День знаний «Подвигу народа жить в веках!»

   2 сентября для жителей Алчевска не просто обычный осенний день. Это день памяти, связанный с Великой Отечественной войной, ведь именно в этот день в 1943 году советские войска освободили наш город от немецко-фашистских захватчиков.


   На долю жителей и защитников нашей малой Родины выпали тяжелые четырнадцать месяцев оккупации, но Алчевск выстоял и впервые сентябрьские дни 1943 года встречал своих освободителей. Год от года эта дата все больше приобретает значение величественного праздника торжества духа нашего народа.


   2 сентября в центральной библиотеке города Алчевска состоялась панорама памяти и мужества «Фронтовые подвиги наших земляков» для восьмиклассников Алчевской социально-экономической гимназии и Алчевской гуманитарной гимназии им. П. Н. Липовенко.

   С героическими страницами военной летописи Алчевска, подвигами наших земляков - Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы присутствующих познакомили сотрудники библиотеки. Их эмоциональный рассказ сопровождался познавательными видеороликами, уникальными фотографиями освобождённого Алчевска, музыкальными композициями о войне.


   Большой интерес вызвала книжная выставка «Нам есть что помнить, чем гордиться», рассказывающая об освобождении Алчевска и героях войны.







   Сотрудники детского отдела центральной библиотеки Алчевска провели День знаний «Подвигу народа жить в веках» для учащихся АСЭГ 2-а, 3-а и седьмых классов. Библиотекари, рассказывая учащимся о поколении, выросшем во время войны, отметили, что дети день и ночь трудились для победы.    Ребята вспомнили подвиги пионеров-героев. Особенно на детей произвела впечатление история мальчика Вани Черевичкина, которую они слушали со слезами на глазах.    Библиотекари напомнили присутствующим, что 2-е сентября – день освобождения города Алчевска от немецко-фашистских захватчиков и все вместе почтили память павших героев минутой молчания.    В завершение мероприятия учащиеся седьмых классов зажигательно исполнили песню «Катюша».








   Пройдут годы. Вырастут новые поколения мальчишек и девчонок. А подвиг наших героев будет жить в веках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий