среда, 22 июля 2020 г.

Поэтическое рандеву «Человек-песня»

22 июля сотрудники центральной библиотеки Алчевска провели поэтическое рандеву «Человек-песня», приуроченное к 105-летию поэта-лирика, автора всенародно любимых песен, Почетного гражданина Луганска Михаила Матусовского. Вспомнить творчество прославленного земляка пришла Глава Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики Наталья Петровна Пяткова.
    Почётными гостями встречи стали: народная артистка Украины, оперная певица, профессор кафедры пения и дирижирования Луганского государственного педагогического университета, Почётный гражданин города Луганска ‒ Джульетта Антоновна Якубович, ее ученик Жадан Руслан Витальевич, концертмейстер Саттаров Вадим Шамильевич.
    Знаковую дату отпраздновали ветераны, молодёжь Алчевска, ценители творчества поэта.
    Глава Администрации города Алчевска Наталья Петровна Пяткова отметила, что М. Матусовский является выразителем своего поколения, его чувств и настроений, чаяний и тревог, надежд и радостей. Его поэтическое творчество очень тесно связано с нашей землей, а многие его песни стали действительно народными.
    Участники встречи пролистали самые интересные страницы жизни и творчества М.Л. Матусовского, связанные с родной Луганщиной, приняли участие в музыкальной викторине.
    Когда-то наш поэт-земляк написал: «Посажу я на земле сады весенние, зацветут они по всей стране». Великолепный букет незабываемых песен М. Матусовского подарили участникам встречи преподаватель кафедры музыкального образования института музыкального и художественного образования имени Джульетты Якубович ‒ Жадан Руслан и концертмейстер Саттаров Вадим.
    «Нет выше награды для человека, создающего песню, как услышать вдруг ее на улице, на стадионе, в парке, на площади, в клубе, в праздничной толпе народа, узнать, что та самая строка, над которой ты мучился, понравилась, полюбилась кому-нибудь» ‒ писал М. Матусовский. В завершение встречи читатели библиотеки, почитатели творчества великого поэта ещё долго не расходились, приняв участие в своеобразном «Караоке по-Матусовскому», и состязаясь в лучшем исполнении песен, автором которых стал наш знаменитый земляк.









Комментариев нет:

Отправить комментарий