среда, 12 августа 2020 г.

Литературно-романтическое путешествие «Разобьется сердце на осколки, если мы разучимся любить»

12 августа 2020 года в центральной библиотеке Алчевска читатели совершили литературно-романтическое путешествие «Разобьется сердце на осколки, если мы разучимся любить», посвященное 140-летию со дня рождения замечательного писателя-романтика Александра Степановича Грина.

Заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки Галина Мирошниченко познакомила присутствующих с творчеством и нелегкой судьбой писателя. Особая часть путешествия была посвящена вымышленной писателем стране «Гринландия» и знаменитой повести-феерии «Алые паруса» – книге о том, что чудеса может творить каждый, обладающий волей и чувством. Романтическое путешествие сопровождалось фрагментами художественных фильмов: «Бегущая по волнам» (1967), «Алые паруса» (1961), «Блистающий мир» (1984). 

В завершение читатели совершили видеоэкскурсию по дому-музею А. Грина, который находится в Феодосии. В основе этого уникального музея – не жизнь писателя, не его биография, а творчество, мир его героев. В феодосийском музее-корабле хранится уникальный экспонат – карта «Гринландии», на которой изображены фантастические города, придуманные Грином.

Большой интерес у читателей вызвал книжный расклад «Алые паруса Александра Грина», на котором представлены романы писателя-романтика ‒ «Бегущая по волнам», «Блистающий мир», «Золотая цепь», повесть-феерия «Алые паруса», книги раскрывающие личность Грина, его внутренний мир.

«Читайте и перечитывайте Грина!» – таким призывом закончилось увлекательное путешествие в «блистающий мир» писателя, в котором воплощаются самые смелые фантазии, живут сильные, мужественные герои, которые своими руками создают чудеса, по-настоящему любят и так же сильно ненавидят. В этом мире торжествует любовь, справедливость, осуществляется человеческое счастье. Книги обогащают нас духовно, призывают верить в мечту! Ведь как говорил сам писатель: «Лелейте мечты! Запрещать мечту ‒ значит не верить в счастье, а не верить в счастье ‒ значит не жить».



Комментариев нет:

Отправить комментарий