четверг, 29 февраля 2024 г.

Музыкальное кинопопурри «Мы люди большого полета»

   28 февраля в центральной библиотеке города Алчевска для читателей и слушателей университета третьего поколения состоялось музыкальное кинопопурри «Мы люди большого полета», посвященное 115-летию со дня рождения советского композитора Бориса Мокроусова.
   Участники мероприятия услышали рассказ о жизни и творчестве выдающегося русского песенника. Библиотекари рассказали о его биографии, полной интересных фактов, напомнили, что его называли «Есениным в музыке» за душевность, проникновенность мелодий, за тонкость и деликатность чувств.    Присутствующие вспомнили самые известные кинофильмы, к которым Борис Мокроусов написал музыку. Среди них «Свадьба с приданым», «Стряпуха», «Весна на Заречной улице» и «Неуловимые мстители». С огромным интересом посмотрели фильм о Борисе Мокроусове и познакомились с книгами воспоминаний о его жизни и творчестве.
   Украшением мероприятия стало музыкальное попурри популярных песен композитора: «Заветный камень», «Одинокая гармонь», «Хороши весной в саду цветочки», «Осенние листья», «Хвастать, милая, не стану», а песни «Когда весна придет, не знаю» и «Вологду» пели все участники мероприятия.
   Сегодня интерес к творчеству Б. Мокроусова не ослабевает. Его песни, воспевающие высоту и чистоту подлинных чувств, силу народного духа, и сегодня звучат с эстрады. Как лучшие образцы песенного творчества они, несмотря на отпечаток времени, не теряют своей актуальности.



Комментариев нет:

Отправить комментарий