воскресенье, 2 ноября 2014 г.

Встреча с прекрасным «Чаруя мифом, влечет нас мудрость»


    22 октября в читальном зале центральной городской библиотеки  Алчевска состоялась встреча с прекрасным «Чаруя мифом, влечет нас мудрость», посвященная семье Рерихов. Эпиграфом встречи стали слова «Надо вернуть миру облик красоты», которые выражают творческие устремления всех членов семьи Рерихов, чьи жизни протекали в едином подвиге во имя Всеобщего Блага человечества.

   Библиотекари познакомили слушателей литературно-художественного факультета Университета III поколения, присутствующих на встрече, с жизнью и творческим наследием семьи Рерихов, рассказали об их общественной деятельности и научных экспедициях.

     Лидия Петровна Палехина рассказала об искусстве двух художников и общественных деятелей с мировыми именами - Николая и Святослава Рерихов и представила выставку репродукций их картин, оригиналы которых находятся в музеях и частных коллекциях по всему миру. 

      «Основы Этики и Культуры всюду нужны, ― писал Н. К. Рерих. ― Без этих целительных оснований угрожает возвращение в звериность и хаос… Все это не отвлеченность, но великая основная реальность… Дума о Культуре есть Врата в Будущее». Эти слова мыслителя не утратили актуальности и в наши дни.





Комментариев нет:

Отправить комментарий