воскресенье, 7 декабря 2014 г.

Литературный дайджест «Мастер исторического романа» для слушателей Унивеситета III поколения


    3 декабря в читальном зале центральной городской библиотеки для слушателей литературно-художественного факультета Унивеситета III поколения состоялся литературный дайджест «Мастер исторического романа», посвященный  жизни и творчеству Валентина Пикуля.

    В своем выступлении библиотекари рассказали о патриотизме в творчестве В.С. Пикуля. С любопытством публика встретила документальный фильм «Валентин Саввич Пикуль – писатель труженик». Просмотр фрагментов из художественного фильма «Фаворит» по мотивам одноименного романа писателя очень заинтересовал собравшихся, многие из них захотели прочитать произведение автора. Читатели буквально расхватали книги, представленные на выставке художественных произведений В. Пикуля «Свидетели литературной биографии».

   Сам писатель в своей автобиографии писал: «Знание прошлого Отечества делает человека богаче духом, тверже характером и сильнее разумом. История воспитывает в нас необходимое чувство национальной гордости. Сравнивая прошлое с настоящим (и делая выводы на будущее), читатель должен знать, что наше государство не имело блаженных времен, а жизнь русского народа всегда была сопряжена с преодолением неслыханных кризисов».

   Все творчество Валентина Пикуля от первой до последней строчки служит пробуждению в читателе чувства патриотизма, уважения к памяти предков, любви к Родине.





Комментариев нет:

Отправить комментарий