среда, 1 апреля 2015 г.

Неделя детской и юношеской книги

Уже традиционно в библиотеках города во время весенних школьных каникул прошла Неделя детской и юношеской книги.

Гостями центральной детской библиотеки были учащиеся 2 класса СОШ № 15 (классный руководитель Ильяхина С.В.). Библиотекари подготовили для детей яркую и насыщенную развлекательную программу. 

Медиа-портрет «Великий сказочник» познакомил ребят с творчеством выдающегося датского сказочника Г.Х. Андерсена. Дети узнали об интересных фактах из жизни писателя, прослушали отрывки из его сказок. Юные читатели подарили библиотеке красочные рисунки, выполненные по сказкам юбиляра. 

Школьники продемонстрировали замечательные знания, отвечая на вопросы викторины «Телеграммы-поздравления сказочных героев» и разгадывая головоломки, кроссворды и ребусы. С увлечением гости праздника следили за невероятными приключениями книжных героев в мульт-дайджесте «Со страниц книг на экран» и были приятно удивлены, узнав, что по мотивам известных произведений снято так много фильмов и мультфильмов. Показать лучшие свои способности, проявив ловкость, подвижность, пластичность и искусство перевоплощения, ребятам помог конкурс «С книгой весело играть». 

Стараниями библиотекарей развлечения удались - читателям на празднике было весело и интересно.













В библиотеке-филиале № 5 познавательно прошла встреча с читателями, учащимися 6-х классов СОШ №12, «Книга - наш лучший друг».

Ребята внимательно слушали рассказ библиотекаря Кузьменковой З.В. о значении книг в нашей жизни и современных библиотечных услугах.

Участники мероприятия активно участвовали в литературных викторинах, познакомились с увлекательными фактами о необычных книгах, делились своими размышлениями о прочитанных произведениях.

Особенно заинтересовал детей обзор книг у необычной выставки-экспозиции «Мои любимые книги», который провела заведующая библиотекой Гусева Л.А. Она познакомила ребят с литературными предпочтения самых разных людей: от известных режиссеров и актеров до библиотекарей и читателей библиотеки. Литературные пристрастия близко знакомых людей, известных личностей всегда интересны публике, ведь они могут много рассказать о человеке . Перефразируя знаменитое высказывание можно сказать: «Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу тебе, кто ты».

Мероприятия, проведенные в библиотеках города, подарили юным читателям массу позитивных эмоций и чудесное время общения с книгой.

Пусть книги друзьями заходят в дома
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!





Комментариев нет:

Отправить комментарий