четверг, 9 апреля 2015 г.

Красочные выставки к светлому празднику Пасхи


   Весна – удивительное время. Хмурое небо улыбается солнечными лучами. Появляются птички-певуньи. Словно оживает природа в преддверии праздника Светлого Христова Воскресения. Многие люди называют Пасху «Весной души». Подобно тому, как вся природа освобождается от зимнего сна, смывая дождем все старое, ненужное, очищаясь, так же и человек в преддверии великого дня готовит себя к празднику. Это – праздник праздников, торжество из торжеств! К Христову дню, или Пасхе, люди всегда готовились заранее и с большой радостью. 

   В городских библиотеках в преддверии главного православного праздника – Пасхи библиотекари оформили красочные книжные выставки.

  Для читателей центральной городской библиотеки подготовлена выставка «Пасха красная! Пасха светлая!», на которой представлены книги о празднике, художественные произведения пасхальной тематики, а также журналы с интересными идеями пасхальных блюд. Наряду с книгами об истории и символах празднования Пасхи, о народных традициях и обычаях, представлены пасхальные атрибуты - крашеные яйца, веточки вербы и, конечно, цветы.








   Представленные на выставке-поздравлении «Пасхальный перезвон» в центральной детской библиотеке книги рассказывают об истории происхождения праздника, особенностях его празднования в разных странах. Здесь же можно найти рецепты приготовления пасхальных блюд, особое внимание уделено секретам символов писанок и крашенок.

   На выставке можно найти стихотворения и произведения классической литературы, посвященные весне, светлому празднику Пасхи и другим праздникам церковного календаря.






  Приглашаем всех алчевцев и гостей города посетить библиотеки и познакомиться с литературой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий