воскресенье, 29 октября 2017 г.

Встреча за круглым столом «В единстве наша сила»

В преддверии праздника ‒ Дня народного единства, 27 октября в читальном зале центральной библиотеки прошла встреча за круглым столом «В единстве наша сила», с участием представителей разных национальностей, проживающих в Алчевске.
В чем польза гармоничных межнациональных отношений? Как не потерять основные индикаторы национальной идентичности ‒ язык, фольклорные богатства, сохранить обычаи и традиции, находясь вдалеке от исторической родины? Как нам всем вместе сотрудничать, чтобы укреплять межнациональные отношения и не допускать национальной дискриминации? Как донести необходимость взаимного уважения к национальной культуре, литературе, традициям, обычаям? Все эти вопросы требуют предельной деликатности, аккуратности в выражениях, особого подхода. Обо всем этом и говорили участники «круглого стола».
Открывая мероприятие, ведущие круглого стола – заведующая отделом обслуживания Галина Мирошниченко и главный библиотекарь Елена Токарева, определили роль библиотеки в пропаганде этнической толерантности, единении национальных культур. В ходе диалога говорили о современной ситуации в сфере межнациональных отношений и мерах, принимаемых в целях предупреждения возникновения межэтнических конфликтов.
Выступления Флюра Карачурина и Александра Соркина были посвящены исторической памяти, религии и культуре как средству межнационального общения и взаимопонимания. Обсуждая затронутые вопросы, присутствующие делились своими мнениями и рассуждали о том, как важна в наше время книга, библиотека.
Флюр Карачурин неоднократно подчеркивал, что необходимо воспитывать у нынешней молодежи культуру толерантности, ненасилия, милосердия.
О работе с учащимися разных национальностей, на примере одного праздника в рамках Международного дня родного языка, которые Алчевская гуманитарная гимназия им. П.Н. Липовенко проводит систематически, рассказала заведующая библиотекой гимназии Валентина Симоненко. Она обратила внимание на роль семьи и школы в возрождении национальных традиций. Учащиеся гуманитарной гимназии Андрей Барабан, Алина Удовиченко, Максим Овчарук подарили прекрасные поэтические минуты, прочитав стихи И. Крылова, Т. Шевченко, Янки Купала на русском, украинском и белорусском языках.
Молодые участники «круглого стола» ‒ учащийся социально-экономической гимназии Левон Погосов и ученики гуманитарной гимназии Эсмира Ягудина и Александр Ткаченко приняли непосредственное участие в диалоге, отметив, что душа народа живет и в поэтическом слове, и в музыке, и песне. Левон проникновенно исполнил песню «Армения» на родном языке.
С большим интересом собравшиеся просматривали слайды яркой и познавательной видеопрезентации «В единстве ‒ наша сила» о традициях, обычаях, праздниках, национальных костюмах, народных танцах украинцев, русских, армян, евреев, цыган и греков. Особой популярностью после мероприятия пользовалась развёрнутая красочная книжно-илюстративная выставка «Диалог народов - диалог культур», где были представлены произведения писателей народов мира, литература об искусстве и культуре без границ, книги о национальных кулинарных традициях.
     В завершение работы участники круглого стола пришли к единому мнению: такие конструктивные диалоги, где пожелания каждого услышаны и приняты во внимание, необходимо продолжить. Только совместными усилиями можно создать все условия для стабильной, благополучной жизни и процветания родного города. Всех присутствующих за «круглым столом» в библиотеке объединило одно – желание сохранить уникальный многонациональный характер города, умение алчевцев жить одной большой дружной семьей, в которой есть место представителям разных национальностей, сохранять и развивать многогранность культур и традиций народов, проживающих здесь.








Комментариев нет:

Отправить комментарий