среда, 27 июня 2018 г.

Литературная акция «Читаю я! Читаем мы! Читают все!»

   27 июня сотрудники центральной библиотеки Алчевска вышли на улицы города с литературной акцией «Читаю я! Читаем мы! Читают все!».    Помните то время, когда все еще только начиналось? Не понимаете, о чем речь? О молодости, конечно, о нашей юности… Библиотекари предлагали молодым алчевцам и людям старшего поколения вспомнить свою настоящую юность, и прошедшую молодость, вспомнить те годы, на которые она выпала, а ещё - книги тех лет.
    С радостью и ностальгией вспоминали жители Алчевска, прочитанные ими книги. У каждого - своя любимая. Порой не хватало времени, но всегда находились минутки для чтения любимых книг. Вспомнились и интересные случаи, когда книги читались украдкой от родителей. У каждого есть произведение, затронувшее до глубины души, оставившее неизгладимое впечатление – Ю. Герман «Дорогой мой человек», М. Митчелл «Унесённые ветром», А. Иванов «Тени исчезают в полдень», А. Фадеев «Молодая гвардия», В. Лацис «Сын рыбака», П. Мирный «Гулящая», Ю. Збанацкий «Среди добрых людей» и многие другие.    Эти книги и сегодня можно найти в городских библиотеках. Они не претендуют на исключительность литературного уровня - они просто о жизни, о судьбах, об отношениях...

   Следуя принципу классического «книговорота» — «Прочитал сам – передай другому» – библиотекари «отпустили на свободу» более 20 книг. В людных местах города – на скамейках, парапетах и остановках – появились самые разные книги, с вложенными приглашениями, призывающими стать читателями центральной библиотеки. Среди множества книг - произведения русских классиков, и детективы, приключения и фантастика. Ни одна книга не осталась незамеченной. Прогуливающиеся прохожие в первые же минуты появления книг на лавочках проявили заинтересованность: брали их в руки и осторожно листали. Некоторые сразу же увлеченно погружались в чтение, радовались: «Как хорошо, что есть возможность еще раз взять в руки книгу, которую давно читал!». Их приятно удивило, что книги распространяются абсолютно бесплатно и не обязательно возвращать в библиотеку. Самое главное стать читателем!









Комментариев нет:

Отправить комментарий