вторник, 26 июня 2018 г.

Игровая книжная выставка «Мы – славяне!»

25 июня славяне всего мира отмечают День дружбы и единения. Это - народный праздник, идущий от общих корней, культурных традиций и обычаев славянских народов.
Славяне - русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи составляют основную часть населения Европы. Из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укрепляется гражданский мир.
Именно этому празднику, в читальном зале центральной городской библиотеки Алчевска, была посвящена игровая книжная выставка «Мы – славяне!», которая привлекала в этот день внимание юных читателей. На выставке представлена литература об истории славянских народов, их традициях, языках и использовалась электронная презентация, демонстрировались видеоролики, верованиях. Чтобы ярче и образнее раскрыть перед читателями содержание книг посвященные быту и культуре славян.
В библиотеке принято читать книги и говорить о книгах. Юные читатели прослушали русскую народную сказку «Как внук деда спас», призывающую с почтением относиться к старикам. Викторина «Отгадай поговорку» насмешила и удивила ребят - ведь поговорки на славянских языках, таких как: белорусский, украинский, польский, болгарский понятны даже ребенку.
Все мы - славяне, богатая историей, культурой и традициями, нация. Мы должны помнить о своих исторических корнях, гордиться славными свершениями и культурным наследием наших предков.


Комментариев нет:

Отправить комментарий