понедельник, 10 декабря 2018 г.

Медиабеседа «Права, законы, обязанности: знаю, понимаю, соблюдаю»

   2018 год проходит под знаком всемирного празднования 70-летнего юбилея Всеобщей декларации прав человека, первого в истории человечества универсального международно-правового акта, в котором были закреплены основные права и свободы человека.

   В рамках правового просвещения читателей 10 декабря в читальном зале центральной библиотеки состоялась медиабеседа «Права, законы, обязанности: знаю, понимаю, соблюдаю», в которой приняли участие члены городской организации ветеранов.

   Библиотекари рассказали, что День прав человека был провозглашен решением Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций в 1950 году и ежегодно отмечается 10 декабря. Дата была выбрана не случайно – именно в этот день в 1948 году Генеральная ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.

   Документ-юбиляр – один из самых важных в истории человечества. Декларация попала в Книгу рекордов Гиннеса – за 70 лет ее перевели более чем на 500 языков. В ней отражены основные права человека: право на жизнь, труд, образование и медицинское обслуживание, достойный уровень жизни и многие другие.

   В ходе медиабеседы в сопровождении видеороликов читатели познакомились с историей создания и основными положениями международно-правовых документов о правах человека, рассмотрели случаи нарушения прав человека и способы их защиты.

  Больше узнать об истории прав человека, их провозглашении в разных странах, изучить документы международных организаций можно, познакомившись с книгами, представленными на выставке «Право и закон».




Комментариев нет:

Отправить комментарий