четверг, 10 октября 2019 г.

Живописная дисколекция «Там, где культура, там и мир»

9 октября 2019 года  в центральной библиотеке Алчевска для читателей и слушателей литературно-художественного факультета университета третьего поколения  состоялась живописная дисколекция «Там, где культура, там и мир», приуроченная к  145-летию со дня рождения Николая Константиновича Рериха.

Мыслитель, писатель, гуманист, ученый, художник, историк культуры, поэт, художественный критик, отважный путешественник-исследователь − все это грани творческой личности  Н. К. Рериха.

Библиотекари читального зала рассказали о художественном и литературном наследии, а также о роли Пакта Рериха в мировой истории и культуре.

Культура и красота − этими двумя понятиями была пронизана вся жизнь Н.К. Рериха. Творческое наследие Н.К. Рериха огромно – более семи тысяч картин, бесчисленные литературные произведения – книги, очерки, статьи, дневники...

Большой интерес у присутствующих вызвали, представленные на книжной выставке, альбомы с репродукциями рериховских картин, его философские и литературные труды, книги, рассказывающие об этом удивительном и непостижим человеке.

В завершение встречи гости посмотрели документальный фильм «Николай Рерих: Зов Шамбалы».

Всю жизнь и деятельность Н. Рериха можно охарактеризовать его же словами, звучащими, как завет для всех нас: «Любите Родину. Любите все народы на всех необъятностях нашей Родины. Пусть эта любовь научит полюбить и всё человечество».




Комментариев нет:

Отправить комментарий