среда, 13 марта 2024 г.

Литературно-исторический экскурс «Крым в русской культуре»

#Библиотеки_Алчевска
#Центральная_Библиотека

   18 марта отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Это праздник его возвращения в родную гавань – знаковый, символичный, жизнеутверждающий!
   В преддверии этой знаменательной даты сотрудники центральной библиотеки города Алчевска провели для студентов Алчевского строительного колледжа литературно-исторический экскурс «Крым в русской культуре» в рамках программы «На ветрах истории и современности».
   Студенты вместе с библиотекарями совершили путешествие по заповедным и памятным местам Крыма. Путешествуя по литературной карте этого прекрасного края, студенты узнали, что А.С. Пушкин в начале мая 1820 года посетил Бахчисарай, легенды которого поразили воображение поэта. Им была создана поэма «Бахчисарайский фонтан». Стихи поэта о полуденном крае, о далекой и прекрасной Тавриде волнуют наши сердца и поныне. В Гурзуфе Пушкин сделал самую продолжительную остановку в имении графа де Ришелье. Именно здесь, спустя многие годы, открылся музей Пушкина.
   Несомненную связь с полуостровом чувствовал и А.П. Чехов через горячо любимую Ялту, где появились на свет «Дама с собачкой», «Вишнёвый сад» и «Три сестры».
   Л.Н. Толстой побывал в Севастополе в 1854–1855 годах, во время Крымской войны. Военные впечатления легли в основу его «Севастопольских рассказов».
   Крымские красоты также нашли отражение в творчестве М. Волошина и Марины Цветаевой, В. Маяковского и К. Паустовского, А. Грина и А. Куприна.
   Ярким дополнением экскурса стали книги, раскрывающие образ этого прекрасного уголка планеты, представленные на выставке «Этот удивительный Крым».




Комментариев нет:

Отправить комментарий