среда, 13 марта 2024 г.

Литературный час «Неунывающий Шолом-Алейхем»

#Библиотеки_Алчевска
#Центральная_Библиотека
#ЧитальныйзалЦентральнойбиблиотекигАлчевска
   13 марта в центральной библиотеке города Алчевска для читателей и слушателей университета третьего поколения в рамках проекта «Литературная среда» состоялся литературный час «Неунывающий Шолом-Алейхем», приуроченный к 165-летию со дня рождения классика еврейской литературы Шолом – Алейхема.
   Библиотекари напомнили о значении литературного наследия Шолом – Алейхема не только в еврейской, но и в мировой культуре. Он был и остается иконой писательского мастерства не только для своего народа, но и для литераторов всего мира. Доброжелательное приветствие на идиш «Мир вам!» стало известно буквально на весь мир после того писатель Соломон Наумович Рабинович взял его в качестве творческого псевдонима Шолом- Алейхем.
   Рассказ библиотекарей о жизненной и творческой судьбе Шолом-Алейхема, сопровождался фрагментами художественных фильмов и спектаклей, снятых по произведениям писателя: «Блуждающие звёзды», «Еврейское счастье», «Поминальная молитва» и другие.
   Писатель говорил: «Лучшим монументом для меня будет, если люди будут читать мои произведения». Гости литературного часа с удовольствием читали отрывки из автобиографической повести «С ярмарки», повести «Тевье – молочник» и другие замечательные рассказы автора.



Комментариев нет:

Отправить комментарий